17 января 2017
Уважаемые граждане!
В преддверии 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне администрация муниципального образования поселок Мстера планирует установить мемориальные доски с фамилиями погибших земляков у обелиска в селе Станки. Материалы предоставлены краеведами бывшей Станковской школы.
В настоящее время проводится выверка списков погибших в годы Великой Отечественной войны.
Обращаемся к родственникам погибших в годы войны, которые были призваны из деревень, входивших в Станковский сельский Совет, с просьбой проверить списки, чтобы никто не был забыт, правильность написания фамилии, инициалов.
В случае обнаружения неточностей, несоответствия данных или если данные не полные, просьба обращаться в администрацию муниципального образования поселок Мстера.
Ответственный исполнитель – заведующий отделом Антоненко В.В.. контактный телефон 5-02-04.
Списки погибших в годы Великой Отечественной Войны, призванных из населенных пунктов Станковского сельсовета
1941-1945
№ п\п | Фамилия, имя, отчество | Год рождения | Место рождения |
Село Станки | |||
1. | Андреев Василий Андреевич | 1911 г.р. | с.Станки |
2. | Балахонов Александр Алексеевич | 1914 г.р. | с.Станки |
3. | Гаранин Алексей Васильевич | 1925 г.р. | с.Станки |
4. | Гаранин Василий Петрович | 1904 г.р. | с.Станки |
5. | Гаранин Владимир Михайлович | 1925 г.р. | с.Станки |
6. | Гаранин Иван Васильевич | 1907 г.р. | с.Станки |
7. | Гаранин Иван Тимофеевич | 1913 г.р | . с.Станки |
8. | Гаранин Петр Васильевич | 1913 г.р. | с.Станки |
9. | Гаранин Петр Иванович | 1913 г.р. | с.Станки |
10. | Гаранин Федор Петрович | 1918 | с.Станки |
11. | Голубев Михаил Алексеевич | с.Станки | |
12. | Грачев Василий Иванович | 1917 г.р. | с.Станки |
13. | Грачев Сергей Иванович | 1919 г.р. | с.Станки |
14. | Громов Федор Петрович | 1910 г.р. | с.Станки |
15. | Грошев Федор Алексеевич | 1919 г.р. | с.Станки |
16. | Грязнов Федор Александрович | с.Станки | |
17. | Гусев Алексей Ефимович | 1920г.р. | с.Станки |
18. | Данилов Александр Кириллович | 1916 г.р. | с.Станки |
19. | Дмитриев Александр Яковлевич | 1910 г.р. | с.Станки |
20. | Дмитриев Виктор Иванович | 1918 г.р. | с.Станки |
21. | Дмитроусов Виктор Иванович | 1924 г.р. | с.Станки |
22. | Добров Борис Константинович | с.Станки | |
23. | Добров Владимир Николаевич | 1911 г.р. | с.Станки |
24. | Дьков Евгений Иванович | 1916 г.р. | с.Станки |
25. | Дьяков Александр Михайлович | 1916 г.р. | с.Станки |
26. | Дьяков Николай Иванович | 1915 г.р. | с.Станки |
27. | Дьяков Федор Иванович | 1906 г.р | с.Станки |
28. | Евдокимов Виктор Михайлович | 1925 г.р. | с.Станки |
29. | Евдокимов Сергей Михайлович | 1922 г.р. | с.Станки |
30. | Елагин Александр Алексеевич | 1923 г.р. | с.Станки |
31. | Елагин Василий Алексеевич | с.Станки | |
32. | Елизаров Александр Михайлович | 1923 г.р. | с.Станки |
33. | Елизаров Виктор Иванович | 1926 г.р | с. Станки |
34. | Забелин Алексей Михайлович | 1912 г.р. | с.Станки |
35. | Захаров Николай Петрович | 1918 г.р. | с.Станки |
36. | Захаров Тимофей Александрович | 1916 г.р. | с.Станки |
37. | Казаков Анатолий Алексеевич | 1917 г.р. | с.Станки |
38. | Кобойков Иван Федорович | 1909 г.р. | с.Станки |
39. | Козлов Николай Андреевич | 1914 г.р. | с.Станки |
40. | Кокин Семен Михайлович | 1902 г.р. | с.Станки |
41. | Кузнецов Петр Николаевич | 1915 г.р. | с.Станки |
42. | Курочкин Василий Егорович | 1910 г.р. | с. Станки |
43. | Митрофанов Николай Федорович | 1902 г.р. | с.Станки |
44. | Митрофанов Федор Федорович | 1921 г.р. | с.Станки |
45. | Орлов Александр Федорович | 1916 г.р. | с.Станки |
46. | Панлецов Сергей Николаевич | с. Станки | |
47. | Починин Николай Федорович | с.Станки | |
48. | Разин Петр Васильевич | 1902 г.р. | с.Станки |
49. | Русаков Александр Алексеевич | 1909 г.р. | с.Станки |
50. | Русаков Иван Алексеевич | 1919 | с.Станки |
51. | Русаков Николай Алексеевич | 1924 г.р. | с. Станки |
52. | Сокуров Алексей Михайлович | 1925 г.р | с.Станки |
53. | Тюстев Борис Иванович | 1924 г.р. | с.Станки |
54. | Фадеев Дмитрий Иванович | 1919 г.р. | с.Станки |
55. | Фадеев Иван Григорьевич | 1903 г.р. | с.Станки |
56. | Фадеев Иван Иванович | 1915 г.р. | с. Станки |
57. | Фадеев Федор Васильевич | 1925 г.р. | с.Станки |
58. | Филиппов Иван Савельевич | 1893 г.р. | с.Станки |
59. | Фомичев Яков Михайлович | 1892 г.р. | с.Станки |
60. | Хромов Николай Васильевич | 1924 г.р. | с.Станки |
61. | Хромов Павел Иванович | 1923 г.р. | с.Станки |
62. | Хромов Степан Ильич | 1910 г.р. | с.Станки |
63. | Червяков Николай Васильевич | 1920 г.р. | с. Станки |
64. | Шачков Александр Васильевич | 1904 г.р. | с.Станки |
65. | Шачков Николай Васильевич | 1916 г.р. | с.Станки |
66. | Шустов Алексей Иосифович | 1912 г.р. | с.Станки |
67. | Яковлев Анатолий Егорович | 1919 г.р. | с.Станки |
Деревня Глубоково | |||
68. | Бахтаров Иван Дмитриевич | 1907 г.р. | д.Глубоково |
69. | Брюсов Александр Иванович | д.Глубоково | |
70. | Григорьев Алексей Герасимович | 1912 г.р. | д.Глубоково |
71. | Григорьев Алексей Герасимович | 1912г.р. | д.Глубоково |
72. | Григорьев Виктор Александрович | 1914 г.р. | д.Глубоково |
73. | Григорьев Виктор Васильевич | 1919 г.р. | д.Глубоково |
74. | Григорьев Григорий Борисович | 1905 г.р. | д.Глубоково |
75. | Григорьев Григорий Борисович | 1906г.р. | д.Глубоково |
76. | Григорьев Иван Васильевич | 1901 | д.Глубоково |
77. | Григорьев Федор Васильевич | 1898 г.р. | д.Глубоково |
78. | Дорогов Константин Георгиевич | 1925 г.р. | д.Глубоково |
79. | Дорогов Николай Егорович | 1909 г.р. | д.Глубоково |
80. | Захаров Василий Иванович | 1918 г.р. | д.Глубоково |
81. | Игнатьев Василий Семенович | 1926 г.р. | д.Глубоково |
82. | Киселев Александр Васильевич | 1910 г.р. | д.Глубоково |
83. | Кислов Алексей Васильевич | 1908 г.р. | д.Глубоково |
84. | Огудин Виталий Васильевич | 1915 г.р. | д.Глубоково |
85. | Огудин Николай Васильевич | 1906 г.р. | д.Глубоково |
86. | Селиверстов Василий Филиппович | д.Глубоково | |
87. | Селиверстов Лев Филиппович | 1912 г.р. | д.Глубоково |
88. | Селиверстов Михаил Васильевич | д. Глубоково | |
89. | Селиверстов Николай Васильевич | 1924 г.р. | д.Глубоково |
90. | Терентьев Алексей Семенович | 1924 г.р. | д.Глубоково |
91. | Терентьев Иван Константинович | 1925 г.р. | д. Глубоково |
92. | Терентьев Иван Никифорович | 1905 г.р | . д.Глубоково |
93. | Терентьев Николай Константинович | 1923 г.р. | д.Глубоково |
94. | Терентьев Семен Яковлевич | 1902г.р. | д.Глубоково |
95. | Терентьев Тимофей Герасимович | д.Глубоково | |
96. | Шубенков Сергей Иванович | 1900 г.р. | д.Глубоково |
Деревня Демаково | |||
97. | Корягин Игнатий Иосифович | 1907 г.р. | д.Демаково |
98. | Корягин Илья Иосифович | 1904 г.р. | д.Демаково |
99. | Крючков Степан Иванович | 1910 | д.Демаково |
100. | Мольков Алексей Прохорович | 1921 г.р. | д.Демаково |
101. | Морозов Александр Иванович | 1923 г.р. | д.Демаково |
102. | Смирнов Виктор Алексеевич | 1921 г.р. | д.Демаково |
103. | Чукарев Алексей Капитонович | 1926 г.р. | д.Демаково |
104. | Чукарев Василий Дмитриевич | 1921 г.р. | д.Демаково |
105. | Чукарев Николай Васильевич | 1921 г.р. | д.Демаково |
Деревня Калиты | |||
106. | Бударин Александр Карпович | 1921 г.р. | д.Калиты |
107. | Бударин Василий Александрович | 1922 г.р. | д. Калиты |
108. | Бударин Константин Карпович | д.Калиты | |
109. | Бударин Константин Михайлович | 1919 г.р. | д.Калиты |
110. | Бударин Тимофей Иванович | д.Калиты | |
111. | Гвоздев Егор (Георгий) Тимофеевич | 1896 г.р | д.Калиты |
112. | Миловидов Александр Григорьевич | 1918 г.р. | д.Калиты |
113. | Миловидов Николай Григорьевич | 1925 г.р. | д.Калиты |
114. | Морозов Михаил Васильевич | 1897 г.р. | д.Калиты |
115. | Мошин Александр Федорович Герой Советского Союза | 1917 г.р. | д.Калиты |
116. | Мошин Николай Федорович | 1924 г.р. | д.Калиты |
117. | Носов Александр Дмитриевич | 1912 г.р. | д.Калиты |
118. | Сафронов Аркадий Кириллович | д.Калиты | |
Деревня Костенево | |||
119. | Аввакумов Николай Георгиевич | д.Костенево | |
120. | Белышев Иван Васильевич | 1904 | д.Костенево |
121. | Грачев Николай Иванович | 1915 г.р. | д.Костенево |
122. | Грачев Василий Иванович | д.Костенево | |
123. | Грачев Иван Федорович | 1915г.р. | д. Костенево |
124. | Грачев Николай Дмитриевич | 1919 г.р. | д.Костенево |
125. | Карташов Василий Федорович | д.Костенево | |
126. | Комаров Владимир Васильевич | 1913 г.р. | д.Костенево |
127. | Кузнецов Василий Яковлевич | д.Костенево | |
128. | Лавров Петр Алексеевич | 1905 г.р. | д.Костенево |
129. | Пахутов Иван Прохорович | 1898 | д.Костенево |
130. | Савченко Василий Семенович | д.Костенево | |
131. | Селиверстов Владимир Иванович | 1910 | д.Костенево |
132. | Шелепаев В.Ф. ? | д.Костенево | |
133. | Шелепаев Виктор Федорович | 1922 г.р. | д.Костенево |
134. | Шелепаев Иван Алексеевич | д.Костенево | |
135. | Шелепаев Сергей Дмитриевич | 1920 г.р. | д.Костенево |
136. | Щеглов Александр Михайлович | 1896 г.р. | д.Костенево |
137. | Щеголев Михаил Васильевич | 1900 г.р. | д.Костенево |
138. | Щекочев Николай Петрович | 1910 г.р. | д.Костенево |
139. | Щукачев Николай Петрович | д.Костенево | |
Деревня Назариха | |||
140. | Беневоленский Александр Иосифович | 1908 г.р. | д.Назариха |
141. | Калинин Иосиф Михайлович | 1912 г.р. | д.Назариха |
142. | Реутов Иван Александрович | 1900 | д.Назариха |
143. | Хохлов Александр Алексеевич | 1924 г.р. | д.Назариха |
Деревня Сингерь | |||
144. | Агапов Николай Васильевич | д.Сингерь | |
145. | Агеев Николай Васильевич | 1901 г.р. | д.Сингерь |
146. | Белов Алексей Николаевич | 1909 | д.Сингерь |
147. | Белов Федор Николаевич | 1907 г.р. | д.Сингерь |
148. | Бородин Василий Иванович | 1921 г.р. | д.Сингерь |
149. | Бородин Павел Анисимович | 1908 г.р. | д.Сингерь |
150. | Виноградов Вячеслав Васильевич | 1918 г.р. | д.Сингерь |
151. | Власенко Василий Павлович | д.Сингерь | |
152. | Волков Александр Федорович | д.Сингерь | |
153. | Волков Алексей Андреевич | 1910 г.р. | д.Сингерь |
154. | Герасимов Виктор Иванович | 1914 г.р. | д.Сингерь |
155. | Демидов Владимир Васильевич | 1923 г.р. | д.Сингерь |
156. | Демидов Иван Васильевич | 1925 г.р. | д.Сингерь |
157. | Демидов Николай Васильевич | 1912 г.р. | д.Сингерь |
158. | Ковшов Василий Иванович | 1912 | д.Сингерь |
159. | Ковшов Иван Васильевич | 1922 г.р | д.Сингерь |
160. | Ковшов Иван Иванович | 1923 г.р. | д.Сингерь |
161. | Ковшов Николай Иванович | д.Сингерь | |
162. | Колесов Алексей Васильевич | 1911 г.р. | д.Сингерь |
163. | Колесов Валентин Васильевич | 1918 г.р. | д.Сингерь |
164. | Корнилов Павел Алексеевич | 1923 г.р. | д.Сингерь |
165. | Костаков Николай Алексеевич | д.Сингерь | |
166. | Огудин Владимир Васильевич | 1920 г.р. | д.Сингерь |
167. | Огудин Михаил Васильевич | 1923 г.р. | д.Сингерь |
168. | Пухов Алексей Федорович | 1919 г.р. | д.Сингерь |
169. | Пухов Леонид Васильевич | 1919 г.р. | д.Сингерь |
170. | Чернышов Сергей Корнилович | 1906 г.р. | д.Сингерь |
Деревня Ставрово | |||
171. | Антонов Григорий Иванович | д.Ставрово | |
172. | Бабкин Александр Дмитриевич | 1913 г.р. | д.Ставрово |
173. | Бабкин Федор Дмитриевич | 1910 г.р. | д. Ставрово |
174. | Беляков Павел Александрович | д.Ставрово | |
175. | Брунов Федор Александрович | д.Ставрово | |
176. | Дельнов Николай Иванович | 1926 г.р. | д.Ставрово |
177. | Носов Александр Васильевич | 1921 г.р. | д.Ставрово |
178. | Носов Владимир Васильевич | 1915 г.р. | д.Ставрово |
179. | Носов Михаил Васильевич | 1913 г.р. | д.Ставрово |
180. | Носов Николай Васильевич | 1911 г.р. | д. Ставрово |
181. | Перевозчиков Сергей Иванович | 1905 г.р. | д.Ставрово |
182. | Ушаков Александр Иванович | 1914 г.р. | д.Ставрово |
183. | Ушаков Андрей Тимофеевич | 1906 г.р. | д.Ставрово |
184. | Ушаков Василий Федорович | д.Ставрово | |
185. | Ушаков Виктор Николаевич | д.Ставрово | |
186. | Ушаков Николай Семенович | 1897 г.р. | д.Ставрово |
187. | Шашков Сергей Иванович | 1906 г.р. | д.Ставрово |
Деревни Барское и Удельное Рыкино | |||
188. | Амосов Иван Антонович | 1903 г.р. | д.Рыкино |
189. | Афонин Николай Иванович | 1913 г.р. | д.Рыкино |
190. | Бирюков Александр Михайлович | д.Рыкино | |
191. | Бирюков Анатолий Федорович | 1923 г.р. | д.Рыкино |
192. | Бирюков Виктор Захарович | 1918 г.р. | д.Рыкино |
193. | Бирюков Иван Захарович | 1907 г.р | д.Рыкино |
194. | Бирюков Николай Степанович | 1918 г.р. | д.Рыкино |
195. | Бирюков Степан Семенович | д.Рыкино | |
196. | Борисов Михаил Семенович | 1904 г.р. | д. Рыкино |
197. | Борисов Николай Семенович | 1912 г.р. | д.Б.Рыкино |
198. | Витушкин Михаил Иванович | д. Рыкино | |
199. | Гусев Александр Иванович | 1908 г.р. | д.Рыкино |
200. | Гусев Валентин Иванович | д.Рыкино | |
201. | Гусев Виктор Александрович | д.Рыкино | |
202. | Кирсанов Федор Васильевич | д.Рыкино | |
203. | Козлов Василий Алексеевич | 1904 г.р. | д Рыкино |
204. | Козлов Иван Алексеевич | 1909 г.р. | д.Рыкино |
205. | Крылов Александр Анисимович | 1925 г.р. | д.Б.Рыкино |
206. | Крылов Петр Анисимович | 1901 г.р. | д.Б.Рыкино |
207. | Кудрявцев Александр Афанасьевич | 1902 г.р. | д.Рыкино |
208. | Мордасов Василий Федорович | 1913 г.р. | д.Рыкино |
209. | Морозов Федор Алексеевич | 1909 | д.Рыкино |
210. | Мочалов Анатолий Тимофеевич | 1911 г.р. | д.Рыкино |
211. | Мочалов Алексей Павлович | 1925 г.р. | д.Рыкино |
212. | Мочалов Василий Федорович | 1913 г.р. | д.Рыкино |
213. | Мочалов Василий Федорович | д.Рыкино | |
214. | Мочалов Константин Алексеевич | 1909 г. р. | д.Рыкино |
215. | Мочалов Павел Алексеевич | 1911 г.р. | д.Рыкино |
216. | Мочалов Павел Тимофеевич | 1902 г .р. | д. Рыкино |
217. | Назаров Александр Николаевич | 1905 г.р. | д.Рыкино |
218. | Назаров Александр Никонович | 1909 | д.Рыкино |
219. | Овчинников Александр Михайлович | 1906 г.р. | д.Б.Рыкино |
220. | Петров Константин Константинович | 1924 г.р. | д.Рыкино |
221. | Протасьев Александр Федорович | 1924 г.р. | д.Б.Рыкино |
222. | Прохоров Михаил Александрович | 1904 г.р. | д.У.Рыкино |
223. | Федулов Андрей Иванович | 1914 г.р. | д.Б.Рыкино |
224. | Федулов Петр Иванович | 1908 | д.Б.Рыкино |
Деревня Плосково | |||
225. | Большаков Иван Петрович | 1909 г.р. | д.Плосково |
226. | Голубев Петр Григорьевич | д.Плосково | |
227. | Колосов Алексей Семенович | д.Плосково | |
228. | Колосов Федор Иванович | д.Плосково | |
229. | Лопанин Василий Алексеевич | 1909 г.р. | д.Плосково |
230. | Мошин Александр Иванович | д.Плосково | |
231. | Мошин Александр Николаевич | 1923 г.р. | д.Плосково |
232. | Мошин Иван Иванович | д. Плосково | |
233. | Новожилов Михаил Дмитриевич | д.Плосково | |
234. | Рябов Константин Платонович | 1904 | д.Плосково |
235. | Хохлов Александр Максимович | 1925 г. р. | д.Плосково |
236. | Хохлов Евгений Максимович | 1920г.р. | д. Плосково |
237. | Хохлов Михаил Максимович | 1915 г.р. | д.Плосково |
238. | Червяков Николай Дмитриевич | 1901 г.р. | д.Плосково |
239. | Яблочкин Николай Николаевич | 1900 г.р. | д.Плосково |
Деревня Тимино | |||
240. | Алексеев Павел Иванович | 1923 г.р. | д. Тимино |
241. | Алексеев Петр Иванович | 1923 г.р | д.Тимино |
242. | Жигалов Григорий Петрович | 1902 г.р. | д.Тимино |
243. | Киселев Анатолий Яковлевич | 1920 г.р. | д.Тимино |
244. | Киселев Федор Васильевич | 1912 г.р. | д.Тимино |
245. | Круглов Иван Севастьянович | 1898 г.р. | д.Тимино |
246. | Мордасов Евгений Федорович | 1915 г.р. | д.Тимино |
247. | Мордасов Леонид Андреевич | 1925 г.р. | д.Тимино |
248. | Носов Николай Сергеевич | 1901 г.р. | д.Тимино |
249. | Носов Павел Дмитриевич | 1914 г.р. | д.Тимино |
250. | Поскребетьев Иван Иванович | 1906 г.р. | д.Тимино |
Деревня Хмельники | |||
251. | Брунов Алексей Васильевич | 1911 г.р. | д.Хмельники |
252. | Горчаков Владимир Егорович | д. Хмельники ? | |
253. | Грибанов Александр Александрович | 1921 г.р. | д.Хмельники |
254. | Грибанов Алексей Петрович | д.Хмельники | |
255. | Гусев Иван Павлович | 1909 г.р. | д.Хмельники |
256. | Елкин Михаил Алексеевич | д.Хмельники | |
257. | Ершов Алексей Васильевич | 1919 г. р. | д.Хмельники |
258. | Новожилов Алексей Николаевич | 1912 г.р. | д. Хмельники |
259. | Орлов Василий Михайлович | 1916 г.р. | д.Хмельники |
260. | Орлов Григорий Федорович | 1920 г.р. | д.Хмельники |
261. | Орлов Павел Михайлович | 1923 г.р. | д.Хмельники |
262. | Орлов Степан Михайлович | 1910 г.р. | д.Хмельники |
263. | Прусов Алексей Иванович | 1908 г. р. | д. Хмельники |
264. | Филиппов Степан Савельевич | 1898 г.р. | д.Хмельники |
Деревня Швариха | |||
265. | Киселев Михаил Алексеевич | 1921 г.р. | д.Швариха |
266. | Киселев Сергей Васильевич | 1923 г.р. | д. Швариха |
267. | Кудачкин Виктор Петрович | 1923 г.р. | д.Швариха |
268. | Парамонов Василий Николаевич | 1911 | д.Швариха |
269. | Парамонов Евгений Васильевич | 1924 г.р. | д.Швариха |
270. | Парамонов Иван Николаевич | 1920г.р. | д.Швариха |
271. | Парамонов Константин Николаевич | 1914 г.р. | д.Швариха |
272. | Парамонов Николай Алексеевич | 1912 г.р. | д.Швариха |
Деревня Яндовы | |||
273. | Балыкова Лидия Александровна | 1923 г.р | д.Яндовы |
274. | Кутузов Иван Игнатьевич | 1918 г.р. | д.Яндовы |
275. | Кутузов Михаил Игнатьевич | 1912 г.р. | д.Яндовы |
276. | Кутузов Николай Игнатьевич | 1915 г.р. | д.Яндовы |
277. | Матвеев Леонид Алексеевич | 1920 г.р. | д.Яндовы |
278. | Модин Иван Павлович | д.Яндовы | |
279. | Нестеров Петр Ефимович | д.Яндовы | |
280. | Паимцев Сергей Афанасьевич | 1900г.р. | д.Яндовы |
281. | Пелевин Михаил Яковлевич | 1910 г.р. | д.Яндовы |
282. | Уткин Борис Григорьевич | 1921 г.р. | д.Яндовы |
283. | Червяков Александр Дмитриевич | 1903 г.р. | д.Яндовы |
284. | Чунаев Александр Антонович | 1912 г.р. | д.Яндовы |
285. | Чунаев Иван Алексеевич | д.Яндовы |
Глава 2. Классификация информационной продукции
Статья 6. Осуществление классификации информационной продукции
Федеральным законом от 28 июля 2012 г. N 139-ФЗ в часть 1 статьи 6 настоящего Федерального закона внесены изменения
См. текст части в предыдущей редакции
1. Классификация информационной продукции осуществляется ее производителями и (или) распространителями самостоятельно (в том числе с участием эксперта, экспертов и (или) экспертных организаций, отвечающих требованиям статьи 17 настоящего Федерального закона) до начала ее оборота на территории Российской Федерации.
2. При проведении исследований в целях классификации информационной продукции оценке подлежат:
1) ее тематика, жанр, содержание и художественное оформление;
2) особенности восприятия содержащейся в ней информации детьми определенной возрастной категории;
3) вероятность причинения содержащейся в ней информацией вреда здоровью и (или) развитию детей.
Федеральным законом от 28 июля 2012 г. N 139-ФЗ в часть 3 статьи 6 настоящего Федерального закона внесены изменения
См. текст части в предыдущей редакции
3. Классификация информационной продукции осуществляется в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона по следующим категориям информационной продукции:
1) информационная продукция для детей, не достигших возраста шести лет;
2) информационная продукция для детей, достигших возраста шести лет;
3) информационная продукция для детей, достигших возраста двенадцати лет;
4) информационная продукция для детей, достигших возраста шестнадцати лет;
5) информационная продукция, запрещенная для детей (информационная продукция, содержащая информацию, предусмотренную частью 2 статьи 5 настоящего Федерального закона).
Об определениии возрастного ценза основной телевизионной передачи с учетом содержания сообщений "бегущей строки" см.информацию Роскомнадзора от 22 января 2013 г.
Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 185-ФЗ часть 4 статьи 6 настоящего Федерального закона изложена в новой редакции, вступающей в силу c 1 сентября 2013 г.
См. текст части в предыдущей редакции
4. Классификация информационной продукции, предназначенной и (или) используемой для обучения и воспитания детей в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по реализации основных общеобразовательных программ, образовательных программ среднего профессионального образования, дополнительных общеобразовательных программ, осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом и законодательством об образовании.
Федеральным законом от 28 июля 2012 г. N 139-ФЗ в часть 5 статьи 6 настоящего Федерального закона внесены изменения
См. текст части в предыдущей редакции
5. Классификация фильмов осуществляется в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона и законодательства Российской Федерации о государственной поддержке кинематографии.
Федеральным законом от 28 июля 2012 г. N 139-ФЗ в часть 6 статьи 6 настоящего Федерального закона внесены изменения
См. текст части в предыдущей редакции
6. Сведения, полученные в результате классификации информационной продукции, указываются ее производителем или распространителем в сопроводительных документах на информационную продукцию и являются основанием для размещения на ней знака информационной продукции и для ее оборота на территории Российской Федерации.
Статья 7. Информационная продукция для детей, не достигших возраста шести лет
К информационной продукции для детей, не достигших возраста шести лет, может быть отнесена информационная продукция, содержащая информацию, не причиняющую вреда здоровью и (или) развитию детей (в том числе информационная продукция, содержащая оправданные ее жанром и (или) сюжетом эпизодические ненатуралистические изображение или описание физического и (или) психического насилия (за исключением сексуального насилия) при условии торжества добра над злом и выражения сострадания к жертве насилия и (или) осуждения насилия).
Статья 8. Информационная продукция для детей, достигших возраста шести лет
К допускаемой к обороту информационной продукции для детей, достигших возраста шести лет, может быть отнесена информационная продукция, предусмотренная статьей 7 настоящего Федерального закона, а также информационная продукция, содержащая оправданные ее жанром и (или) сюжетом:
1) кратковременные и ненатуралистические изображение или описание заболеваний человека (за исключением тяжелых заболеваний) и (или) их последствий в форме, не унижающей человеческого достоинства;
2) ненатуралистические изображение или описание несчастного случая, аварии, катастрофы либо ненасильственной смерти без демонстрации их последствий, которые могут вызывать у детей страх, ужас или панику;
3) не побуждающие к совершению антиобщественных действий и (или) преступлений эпизодические изображение или описание этих действий и (или) преступлений при условии, что не обосновывается и не оправдывается их допустимость и выражается отрицательное, осуждающее отношение к лицам, их совершающим.
Статья 9. Информационная продукция для детей, достигших возраста двенадцати лет
К допускаемой к обороту информационной продукции для детей, достигших возраста двенадцати лет, может быть отнесена информационная продукция, предусмотренная статьей 8 настоящего Федерального закона, а также информационная продукция, содержащая оправданные ее жанром и (или) сюжетом:
1) эпизодические изображение или описание жестокости и (или) насилия (за исключением сексуального насилия) без натуралистического показа процесса лишения жизни или нанесения увечий при условии, что выражается сострадание к жертве и (или) отрицательное, осуждающее отношение к жестокости, насилию (за исключением насилия, применяемого в случаях защиты прав граждан и охраняемых законом интересов общества или государства);
2) изображение или описание, не побуждающие к совершению антиобщественных действий (в том числе к потреблению алкогольной и спиртосодержащей продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, участию в азартных играх, занятию бродяжничеством или попрошайничеством), эпизодическое упоминание (без демонстрации) наркотических средств, психотропных и (или) одурманивающих веществ, табачных изделий при условии, что не обосновывается и не оправдывается допустимость антиобщественных действий, выражается отрицательное, осуждающее отношение к ним и содержится указание на опасность потребления указанных продукции, средств, веществ, изделий;
3) не эксплуатирующие интереса к сексу и не носящие возбуждающего или оскорбительного характера эпизодические ненатуралистические изображение или описание половых отношений между мужчиной и женщиной, за исключением изображения или описания действий сексуального характера.
Статья 10. Информационная продукция для детей, достигших возраста шестнадцати лет
К допускаемой к обороту информационной продукции для детей, достигших возраста шестнадцати лет, может быть отнесена информационная продукция, предусмотренная статьей 9 настоящего Федерального закона, а также информационная продукция, содержащая оправданные ее жанром и (или) сюжетом:
1) изображение или описание несчастного случая, аварии, катастрофы, заболевания, смерти без натуралистического показа их последствий, которые могут вызывать у детей страх, ужас или панику;
2) изображение или описание жестокости и (или) насилия (за исключением сексуального насилия) без натуралистического показа процесса лишения жизни или нанесения увечий при условии, что выражается сострадание к жертве и (или) отрицательное, осуждающее отношение к жестокости, насилию (за исключением насилия, применяемого в случаях защиты прав граждан и охраняемых законом интересов общества или государства);
3) информация о наркотических средствах или о психотропных и (или) об одурманивающих веществах (без их демонстрации), об опасных последствиях их потребления с демонстрацией таких случаев при условии, что выражается отрицательное или осуждающее отношение к потреблению таких средств или веществ и содержится указание на опасность их потребления;
4) отдельные бранные слова и (или) выражения, не относящиеся к нецензурной брани;
5) не эксплуатирующие интереса к сексу и не носящие оскорбительного характера изображение или описание половых отношений между мужчиной и женщиной, за исключением изображения или описания действий сексуального характера.