26 октября 2017

Научно-практическая конференция в Мстерском филиале ВШНИ

В течение двух дней – 20 и 21 октября 2017 года в Мстёрском филиале лаковой миниатюрной живописи имени Ф.А. Модорова ФГБОУ высшего образования «Высшая школа народных искусств (институт)» работала конференция «Традиционное прикладное искусство и профессиональное образование как ресурс устойчивого регионального развития».

Проведение подобного мероприятия в стенах филиала ВУЗа, который находится в Российской глубинке, стало признанием достижений и заслуг в области подготовки кадров для традиционных народных промыслов всего преподавательского состава образовательного учреждения и, конечно, в первую очередь, его директора Полины Вадимовны Гусевой, кандидата педагогических наук, члена ВТОО «Союз художников России».

Еще одним поводом для проведения конференции именно в Мстере стал 85-летний юбилей со дня образования Мстерской художественной профтехшколы, ныне Мстерский филиал ВШНИ.

Торжественное открытие конференции состоялось 20 октября. С приветственными словами к участникам обратилась Валентина Федоровна Максимович, Президент ВШНИ, академик РАО, доктор педагогических наук, профессор. Поздравили мстерян с 85-летием коллеги из других филиалов –Московского, Сергиево-Посадского, Федоскинского, Рязанского, Холуйского, из гор. Санкт-Петербурга. Важную роль учебного заведения не только в подготовке кадров для традиционных народных промыслов, но и для дальнейшего развития поселения и повышения туристической привлекательности Мстеры отметили представители местной администрации, директор Мстерского художественного музея Валентина Владимировна Позднякова, председатель Мстерского отделения ВТОО «Союз художников России» Анатолий Константинович Якимочев.

Высшая школа народных искусств является вузом, в котором воплощена уникальная система профессионального образования в области традиционного декоративно-прикладного искусства, включающая колледж, институт, аспирантуру, программы повышения квалификации и переподготовки профессиональных кадров.

Институтом ежегодно проводится тематическая научно-практическая международная конференция «Традиционно прикладное искусство и образование: исторический опыт, современное состояние, перспективы развития», являющаяся важной формой публичного представления результатов научно-исследовательской, методической и художественно-творческой деятельности, повышения квалификации, обмена педагогическим и научным опытом в этой области искусства.

Участники конференции посетили мстерские предприятия народных художественных промыслов – ЗАО «Мстерский ювелир» и Художественную мастерскую «Русское искусство Мстеры», а также Мстерский художественный музей.

Огромный интерес вызвали художественные мастер-классы по технике и методам закрепки ювелирных камней, мстерской лаковой миниатюрной живописи, художественной вышивке, богородской резьбе по дереву.

Завершился 1-й день работы праздничным концертом, представленным студентами и преподавателями Мстерского филиала ВШНИ.

В субботу, 21 октября работа конференции началась с открытия выставок творческих работ художников Мстёры: Фомичева Льва Александровича, Народного художника России, члена Союза художников России; Некосова Владислава Федоровича, Заслуженного художника России, члена Союза художников России, профессора кафедры художественно – исполнительской и проектной деятельности; Молодкина Владимира Николаевича, Заслуженного художника России, члена Союза художников России; Мошковича Владимира Капельевича, Заслуженного художника России, члена Союза художников России.

В музее Мстерского филиала действует постоянная экспозиция работ Фокеева Валентина Павловича, Заслуженного художника России, члена Союза художников России (собрание из частной коллекции вдовы художника Фокеевой Альбины Григорьевны).

Глава Вязниковского района, Председатель Совета народных депутатов В.В. Лопухов провел дискуссионный клуб «Наш регион: проблемы, решения, перспективы».

В работе дискуссионного клуба приняли активное участие глава муниципального образования поселок Мстера Д.В. Наумов, руководители и преподаватели филиалов Высшей школы народных искусств, а также студенты, обучающиеся в этих филиалах.

Состоялись секционные заседания по различным направлениям. Выступления участников секций были посвящены современным проблемам в традиционном прикладном искусстве, защите авторских прав, актуальным вопросам и развитию народных промыслов, их месту в меняющемся мире, тенденциям XXIвека.

Завершилась работа конференции Круглым столом на тему «Традиционное прикладное искусство в контексте культуры российских регионов: проблемы и пути их решения». Круглый стол вели Любовь Максимовна Ванюшкина, доктор педагогических наук, профессор, зав. кафедрой истории искусств ВШНИ, и Сергей Александрович Тихомиров, кандидат культурологии, доцент кафедры истории искусств ВШНИ.

Научно-практическая конференция в Мстерском филиале ВШНИ Научно-практическая конференция в Мстерском филиале ВШНИ Научно-практическая конференция в Мстерском филиале ВШНИ

Дата создания материала: 26-10-2017. История изменений