Р Е Ш Е Н И Е
комиссии администрации муниципального образования поселок Мстера Вязниковского района по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах
15.02.2023 № 4
О мерах по выполнению профилактических мероприятий по обеспечению пожарной безопасности населенных пунктов, находящихся в опасной зоне, охраны лесов, организации предупреждения и борьбы с природными пожарами в 2023 году на территории муниципального образования поселок Мстера Вязниковского района
В целях совершенствования организации работы по предупреждению и тушению лесных пожаров, обеспечения защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, связанных с ними, а также более качественной подготовки к очередному пожароопасному сезону, снижения возможного материального ущерба, наносимого пожарами комиссия р е ш и л а:
1. Для организации и проведения контроля по выполнению мероприятий по обеспечению охраны лесов на территории муниципального образования поселок Мстера в 2023 году создать рабочую группу в составе в соответствии с приложением № 1.
2. Утвердить План-график выполнения превентивных мероприятий на территории муниципального образования в пожароопасный период 2023 года в соответствии с приложением № 2.
3. Утвердить схему сбора информации о пожарной обстановке на территории муниципального образования поселок Мстера согласно приложению № 3.
4. Рекомендовать администрации муниципального образования и руководителям предприятий, учреждений и организаций:
- уточнить планы действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций;
- уточнить расположение земель государственного запаса на территории муниципального образования;
- организовать проверку готовности сил и средств к ликвидации природных пожаров;
- организовать взаимодействие с Вязниковским филиалом ГАУ ВО «Владлесхоз» по охране лесов, расположенных на землях гос. запаса;
- спланировать и осуществить необходимые инженерно-технические мероприятия, обеспечивающие противопожарную охрану населенных пунктов, объектов экономики, летних оздоровительных учреждений, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений, попадающих в зону высокой пожарной опасности;
- обеспечить беспрепятственный проезд пожарной техники к месту пожара и свободный доступ к источникам противопожарного водоснабжения;
- спланировать и организовать встречи со старостами сельских поселений по вопросу выполнения профилактической работы, направленной на предупреждение несанкционированных палов и проведения работ по скашиванию (уборке) сухой травы (мусора);
- спланировать и реализовать комплекс мер по недопущению возникновения лесных и бытовых пожаров по причине неконтролируемого с/х пала и поджога сухой травы и растительности в местах проживания и отдыха населения, особенно в выходные и праздничные дни;
- в зависимости от условий погоды и пожарной обстановки в лесах оперативно принимать меры по ограничению (запрещению) доступа населения и автотранспорта в эти угодья;
- обеспечить реализацию Закона Владимирской области от 14.02.2003 № 11-ОЗ «Об административных правонарушениях во Владимирской области» в части привлечения к административной ответственности за сжигание сухой растительности и мусора;
- с началом пожароопасного периода спланировать работу оперативных групп для контроля обстановки и наблюдения за пожарной обстановкой в лесах и на торфяных месторождениях, обеспечить оперативную передачу полученной информации по линии ЕДДС;
- составить графики дежурства ответственных должностных лиц администрации на весь пожароопасный период (с указанием Ф.И.О., должности дежурного, дата дежурства, № телефона в т. ч. мобильного);
- спланировать и заблаговременно выполнить комплекс мер по подготовке населения к экстренной эвакуации в безопасные районы в случае реального возникновения угрозы их жизни и здоровью по причине превышения степени задымления воздуха выше допустимого уровня и чрезвычайной пожарной обстановки в районах их проживания. Довести до населения порядок их действий при проведении экстренной эвакуации в безопасные районы.
5. МКУ «Управление хозяйством муниципального образования поселок Мстера Вязниковского района»:
- организовать контроль за недопущением бесконтрольного сжигания мусора и палов травы, а также разжигания костров на территории жилых массивов, в лесонасаждениях, дачных и полевых территориях.
6. Рекомендовать ГБУЗ ВО «Вязниковская районная больница» Мстерская поликлиника обеспечить предоставление необходимой медицинской помощи населению и работникам, пострадавшим в результате воздействия на них последствий пожаров.
7. Финансирование мероприятий по предупреждению и тушению лесных пожаров на территории муниципального образования осуществлять за счет средств местного бюджета муниципального образования поселок Мстера.
8. Контроль за выполнением данного решения оставляю за собой.
Председатель комиссии-
Глава местной администрации А.В. Кресов
Приложение № 1
к решению КЧС и ОПБ администрации муниципального образования
поселок Мстера
от 15.02.2023 № 4
СОСТАВ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ
для организации и проведения контроля за выполнением мероприятий по обеспечению охраны лесов на территории муниципального образования
поселок Мстера в 2023 году
№ п/п |
Члены оперативной группы |
Занимаемая должность |
телефон |
1 |
Кресов Александр Владимирович |
глава местной администрации |
5-01-82 89913191901 |
2 |
Кузин Денис Александрович |
Начальник ПСЧ – 68 |
5-01-01 89101785928 |
3 |
Тумаков Павел Андреевич |
Начальник отделения полиции №17 ( пгт Мстера) |
5-01-49 |
4 |
Зубатюк Андрей Иванович |
Начальник МКУ «Управление хозяйством муниципального образования поселок Мстера Вязниковского района Владимирской области» |
5-03-93 89913191906 |
Приложение № 3
к решению КЧС и ОПБ администрации муниципального образования поселок Мстера
от 15.02.2023 № 4
СХЕМА
сбора информации о пожарной обстановке на территории
муниципального образования поселок Мстера
Производственные участки:
Урочище Мстерское Новое участковое лесничество
6-35-23
Посад Мстерское участковое лесничество
5-03-59
Администрация муниципального образования
поселок Мстера
тел. 5-01-82
Население
Глава 2. Классификация информационной продукции
Статья 6. Осуществление классификации информационной продукции
Федеральным законом от 28 июля 2012 г. N 139-ФЗ в часть 1 статьи 6 настоящего Федерального закона внесены изменения
См. текст части в предыдущей редакции
1. Классификация информационной продукции осуществляется ее производителями и (или) распространителями самостоятельно (в том числе с участием эксперта, экспертов и (или) экспертных организаций, отвечающих требованиям статьи 17 настоящего Федерального закона) до начала ее оборота на территории Российской Федерации.
2. При проведении исследований в целях классификации информационной продукции оценке подлежат:
1) ее тематика, жанр, содержание и художественное оформление;
2) особенности восприятия содержащейся в ней информации детьми определенной возрастной категории;
3) вероятность причинения содержащейся в ней информацией вреда здоровью и (или) развитию детей.
Федеральным законом от 28 июля 2012 г. N 139-ФЗ в часть 3 статьи 6 настоящего Федерального закона внесены изменения
См. текст части в предыдущей редакции
3. Классификация информационной продукции осуществляется в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона по следующим категориям информационной продукции:
1) информационная продукция для детей, не достигших возраста шести лет;
2) информационная продукция для детей, достигших возраста шести лет;
3) информационная продукция для детей, достигших возраста двенадцати лет;
4) информационная продукция для детей, достигших возраста шестнадцати лет;
5) информационная продукция, запрещенная для детей (информационная продукция, содержащая информацию, предусмотренную частью 2 статьи 5 настоящего Федерального закона).
Об определениии возрастного ценза основной телевизионной передачи с учетом содержания сообщений "бегущей строки" см.информацию Роскомнадзора от 22 января 2013 г.
Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 185-ФЗ часть 4 статьи 6 настоящего Федерального закона изложена в новой редакции, вступающей в силу c 1 сентября 2013 г.
См. текст части в предыдущей редакции
4. Классификация информационной продукции, предназначенной и (или) используемой для обучения и воспитания детей в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по реализации основных общеобразовательных программ, образовательных программ среднего профессионального образования, дополнительных общеобразовательных программ, осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом и законодательством об образовании.
Федеральным законом от 28 июля 2012 г. N 139-ФЗ в часть 5 статьи 6 настоящего Федерального закона внесены изменения
См. текст части в предыдущей редакции
5. Классификация фильмов осуществляется в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона и законодательства Российской Федерации о государственной поддержке кинематографии.
Федеральным законом от 28 июля 2012 г. N 139-ФЗ в часть 6 статьи 6 настоящего Федерального закона внесены изменения
См. текст части в предыдущей редакции
6. Сведения, полученные в результате классификации информационной продукции, указываются ее производителем или распространителем в сопроводительных документах на информационную продукцию и являются основанием для размещения на ней знака информационной продукции и для ее оборота на территории Российской Федерации.
Статья 7. Информационная продукция для детей, не достигших возраста шести лет
К информационной продукции для детей, не достигших возраста шести лет, может быть отнесена информационная продукция, содержащая информацию, не причиняющую вреда здоровью и (или) развитию детей (в том числе информационная продукция, содержащая оправданные ее жанром и (или) сюжетом эпизодические ненатуралистические изображение или описание физического и (или) психического насилия (за исключением сексуального насилия) при условии торжества добра над злом и выражения сострадания к жертве насилия и (или) осуждения насилия).
Статья 8. Информационная продукция для детей, достигших возраста шести лет
К допускаемой к обороту информационной продукции для детей, достигших возраста шести лет, может быть отнесена информационная продукция, предусмотренная статьей 7 настоящего Федерального закона, а также информационная продукция, содержащая оправданные ее жанром и (или) сюжетом:
1) кратковременные и ненатуралистические изображение или описание заболеваний человека (за исключением тяжелых заболеваний) и (или) их последствий в форме, не унижающей человеческого достоинства;
2) ненатуралистические изображение или описание несчастного случая, аварии, катастрофы либо ненасильственной смерти без демонстрации их последствий, которые могут вызывать у детей страх, ужас или панику;
3) не побуждающие к совершению антиобщественных действий и (или) преступлений эпизодические изображение или описание этих действий и (или) преступлений при условии, что не обосновывается и не оправдывается их допустимость и выражается отрицательное, осуждающее отношение к лицам, их совершающим.
Статья 9. Информационная продукция для детей, достигших возраста двенадцати лет
К допускаемой к обороту информационной продукции для детей, достигших возраста двенадцати лет, может быть отнесена информационная продукция, предусмотренная статьей 8 настоящего Федерального закона, а также информационная продукция, содержащая оправданные ее жанром и (или) сюжетом:
1) эпизодические изображение или описание жестокости и (или) насилия (за исключением сексуального насилия) без натуралистического показа процесса лишения жизни или нанесения увечий при условии, что выражается сострадание к жертве и (или) отрицательное, осуждающее отношение к жестокости, насилию (за исключением насилия, применяемого в случаях защиты прав граждан и охраняемых законом интересов общества или государства);
2) изображение или описание, не побуждающие к совершению антиобщественных действий (в том числе к потреблению алкогольной и спиртосодержащей продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, участию в азартных играх, занятию бродяжничеством или попрошайничеством), эпизодическое упоминание (без демонстрации) наркотических средств, психотропных и (или) одурманивающих веществ, табачных изделий при условии, что не обосновывается и не оправдывается допустимость антиобщественных действий, выражается отрицательное, осуждающее отношение к ним и содержится указание на опасность потребления указанных продукции, средств, веществ, изделий;
3) не эксплуатирующие интереса к сексу и не носящие возбуждающего или оскорбительного характера эпизодические ненатуралистические изображение или описание половых отношений между мужчиной и женщиной, за исключением изображения или описания действий сексуального характера.
Статья 10. Информационная продукция для детей, достигших возраста шестнадцати лет
К допускаемой к обороту информационной продукции для детей, достигших возраста шестнадцати лет, может быть отнесена информационная продукция, предусмотренная статьей 9 настоящего Федерального закона, а также информационная продукция, содержащая оправданные ее жанром и (или) сюжетом:
1) изображение или описание несчастного случая, аварии, катастрофы, заболевания, смерти без натуралистического показа их последствий, которые могут вызывать у детей страх, ужас или панику;
2) изображение или описание жестокости и (или) насилия (за исключением сексуального насилия) без натуралистического показа процесса лишения жизни или нанесения увечий при условии, что выражается сострадание к жертве и (или) отрицательное, осуждающее отношение к жестокости, насилию (за исключением насилия, применяемого в случаях защиты прав граждан и охраняемых законом интересов общества или государства);
3) информация о наркотических средствах или о психотропных и (или) об одурманивающих веществах (без их демонстрации), об опасных последствиях их потребления с демонстрацией таких случаев при условии, что выражается отрицательное или осуждающее отношение к потреблению таких средств или веществ и содержится указание на опасность их потребления;
4) отдельные бранные слова и (или) выражения, не относящиеся к нецензурной брани;
5) не эксплуатирующие интереса к сексу и не носящие оскорбительного характера изображение или описание половых отношений между мужчиной и женщиной, за исключением изображения или описания действий сексуального характера.